"...wann wird es endlich wieder Sommer..." hallte es bereits vom Streckenrand der gerade zu Ende gegangenen Cyclo-Cross Saison 19/20 - er kommt.
Wir beschäftigen uns aktuell mit der Terminfindung für die Sommercross-Serie 2020 - sobald diese feststehen lassen. wir Euch alle Neuigkeiten dazu hier wissen. 

Von Null auf 178

178 Teilnehmer/innen pinnten sich jeweils eine Startnummer für den STEVENS-Sommercross ans Jersey. 75 davon waren in den Nachwuchsklassen U11 bis U17 dabei. 24 Crosserinnen waren am Start. Gekommen sind sie u.a. aus Nordrhein-Westfalen, Baden-Württemberg, Brandenburg, Bremen, Niedersachsen, Schleswig-Holstein und Belgien! 
Bedankt.

Auf dem "letzten Drücker"...

...aber eindrucksvoll verschaffte sich Fabian Brzezinski (RC Endspurt Herford) den Eintrag in die Siegerliste des dritten STEVENS-Sommercross. Er siegte im Elite-Rennen der Männer, konnte damit aber den Gesamtführenden Tim Rieckmann nicht mehr von der Spitze des Gesamtklassements verdrängen. 

3 x 1 macht 1!

Die international erfahrenen Stefanie Paul (RSG Hannover) dominierte in der Frauen Elite das Renngeschehen beim STEVENS-Sommercross - und sicherte sich nicht nur dreimal den Tagessieg, sondern dazu noch den Gesamterfolg in der neuen Cyclo-Cross-Serie. 

Tagesklassement 31/8 in Bearbeitung!

Männer Elite
1.Faban Brzeszinksi (Endspurt Herford)
2.Robert Wagner (OSC Potsdam)
3.Henry Miller (Endspurt Herford)


Frauen Elite
1 . Stefanie Paul (crossladen.fidlock.racing) 9 Pkt.
2. Benita Wesselhoeft (IGOS) 8 Pkt.
3. Juliane Barth (RSC Biberach) 7 Pkt.
4. Silke Keil (RG UNI Hamburg) 6 Pkt.

Masters 2
1.Stefan Danowski 
2.Nico Evers
3.Sven Lorenzen
4.Torben Woelki
5.Frank Jacobs
6.Lars Kneller
7.Ralf Schweinsberg

Masters 3
1. Lars van der Sloot (RSG Lohne-Vechta) 16 Pkt.
2. Armin Raible (PERSONAL CYCLING TRAINING - Raible Cross Masters) 15 Pkt.

3. Robert Karrasch-Wesselhoeft (MC Pirate) 14 Pkt.
4. Matthias Lück (RSC Kattenberg) 13 Pkt.
5. Hans-Jörg Timm (von Hacht Masters.de) 12 Pkt.
6. Markus Feldmann (RC Bremen) 11 Pkt.
7. Matthias Langer (FC St.Pauli Radsport) 10 Pkt.
8. Joerg Steffens (Cyclocross Hamburg) 9 Pkt.
9. Jan Rohr (RV Trave) 8 Pkt.
10. Marcus Meyer (Harburger RG) 7 Pkt.
11. Jan Mohrholz (MC Pirate) 6 Pkt.

Masters 4
1. Jochen Keiler (A. Büdelsdorf) 6 Pkt.

Junioren U19
1.Jean-Luca Kunz

Jugend U17 
1. Maximilian Karrasch (RG Hamburg) 7 Pkt.
2. Jonas Knabe (RV Trave) 6 Pkt.

Schüler U13
1.Anton Kochanowski
2.Henning Peper
3.Paul Kindermann
4.Christopher Meyer
5.Louis von Lehe

Schülerinnen U13
1.Amelie Plato
2.Vivienne Jacobs
3.Teresa Saure

Schüler U11
1.Arvid Peper
2.Lars Bachmann
3.Adrian Jacobs
4.Anton Paul
5.Piet Homann
6.Brun Homann
7.Julus Luer
8.Okke Marquardt
9.Elisabeth Jänsch
10.Ole Jordt
11.Diego Grote
12.Johannes Saure
13.Nikolas Tanner
14.Till Olchewski
15.Gustav Klatt

Schülerinnen U11
1.Carlotta Kahm
2.Pia-Sophie Hermann
3.Louisa Luer
4.Levke Marquardt

Hobbyklasse U15
1.Eike Behrens
2.Moritz Lenz
3.Ben Lantranyi
4.Marinus Kommeyer
5.Sophian Müller-Hilgerloh

Hobbyklasse U17
1. Mika Mager (Racingteam Stadtteilschule Stellingen) 10 Pkt.
2. Julius Wiechers 9 Pkt.
3. Aidan Hopgood (Racingteam Stadtteilschule Stellingen) 8 Pkt.
4. Pau Pfeiffer (Racingteam Stadtteilschule Stellingen) 7 Pkt.
5. Frederik Havemeister 6 Pkt.

Hobbyklasse Frauen
1.Stephanie Stührmann
2.Kathi Sigmund
3.Sabrina Steinmeyer
4.Barbara Müller
5.Alexandra Knape

Hobbyklasse Männer
1.Aron Kankel
2.Hagen Lindner
3.Johannes Feigel
4.Michael Hahn
5.Max Schröder
6.Sebastian Berer
7.Ocke Sieveking
8.Danel Rhein
9.Jasper Schwenzow
10.Sebastian Janke
11.Gunnar Harms
12.Christian Haubrich 

Hobbyklasse Ü40
1.Jens Koss
2.Christoph Kuske
3.Holger Stührmann
4.Helge Homann
5.Alexander Meyer
6.Matthias Plato
7.Christian Woytek
8.Mario Nagel
9.Thorsten Müller
10.Marco Kenk
11.Christian KochanowskiSascha 
12.James Heath
13.Felix Saure
14.Kai Kahm
15.Helge Petersen
16.Stefan von Gagern
17.Stefan Witzki

Hobbyklasse Ü50
1.Karsten Kuhlmann
2.Arne Preuß
3.Kay Peper
4.Stefan Lentz-Brockmüller
5.Jürgen Anton
6.Christian Meyer
7.Jürgen Abendroth
8.Stefan Salentin
9.Sascha Schulz

Gesamtklassement 

Männer Elite
1.Tim Rieckmann (elektroland24-Peugeot S-H) 19 Pkt.
2.Domenic Karrasch (Puncheurz) 15 Pkt.
3.Paul Lindenau (STEVENS Racing-Team) 14 Pkt.
4.Max Lindenau (STEVENS Racing-Team) 13 Pkt.
5.Maximilian Höflich (Canyon Rad Pack) 11 Pkt.
6.Vincent Oger (ECW) 10 Pkt.
7.Fabian Brzezinski (Endspurt Herford) 8 Pkt.
8.Sebastian Hoffmann (elektroland24-Peugeot S-H) 8 Pkt.
9.Robert Wagner (OSC Potsdam) 7 Pkt.
10.Joahnnes Skroblin (Kieler RV) 7 Pkt.
11.Henry Miller (Endspurt Herford) 6 Pkt.
12.Felix Holst (RSC Kattenberg) 6 Pkt.

Frauen Elite
1.Stefanie Paul ((crossladen.fidlock.racing) 27 Pkt.
2.Benita Wesselhoeft (IGOS) 17 Pkt.
3.Cindy Törber (MC Pirate) 14 Pkt.
4.Silke Keil (RG UNI Hamburg) 13 Pkt.
5.Cordula Neudörfer (RSC Kattenberg) 10 Pkt.
6. Juliane Barth (RSC Biberach) 7 Pkt.
7..Anne-Josephe Bertram (RV Germania Hamburg) 6 Pkt.

Junioren U19
1.Bosse Kahlstorf (PSV Uelzen) 7 Pkt.
2.Jean-Luca Kunz (Cyclocross Hamburg) 6 Pkt.
3.John Marschall (RC Buer) 6 Pkt.

 Jugend U17
1.Maximilian Karrasch (RG Hamburg) 21 Pkt.
2.Ben Laatsch (RSG Nordheide) 12 Pkt.
3.Jonas Knabe (RV Trave) 12 Pkt.
4.Silas Koech (Racing Team Lauenburg) 11 Pkt.
5.Noah Balgenorth (RC Blau-Gelb Langenhagen) 10 Pkt.
6.Kai Scheffing (Racing Team Lauenburg) 9 Pkt.
7.Maximilian Karrasch (RG Hamburg) 8 Pkt.
8.Jonas Lippitsch (Racing Team Lauenburg) 7 Pkt.


Masters 2
1.Sven Lorenzen (RV Concordia Hannover) 35 Pkt
2.Nico Evers (vonHacht Masters de.) 32 Pkt.
3.Lars Kneller (FC St.Pauli Radsport) 28 Pkt.
4.Torben Woelki (vonHacht Masters de.) 27 Pkt.
5.Stefan Danowski (Bergamont Racing Team) 25 Pkt.
6.Frank Jacobs (MC Pirate) 21 Pkt.
7.Thomas Heaney (Turnerschaft Harburg) 15 Pkt.
.8.David Mannitz (SVg. Zehlendorfer Eichhörnchen) 10 Pkt
9.Thomas Wucke (RSC Oldenburg) 7 Pkt.
10..Timo Wahner (RG Uni Hamburg) 6 Pkt.
11.Ralf Schweinsberg (RG Uni Hamburg) 5 Pkt.

Masters 3
1.Matthias Lück (RSC Kattenberg) 39 Pkt.
2.Matthias Langer (FC St.Pauli Radsport) 32 Pkt.
3.Lars von der Sloot (RSG Lohne-Vechta) 31 Pkt.
4.Armin Raible (PERSONAL CYCLING TRAINING - Raible Cross Masters) 28 Pkt.
5.Robert Karrasch-Wesselhoeft 25 Pkt.
6.Markus Feldmann (Radclub Bremen) 23 Pkt.
7.Jan Rohr (RV Trave) 21 Pkt.
8.Jan Mohrholz (MC Pirate) 19 Pkt.
9.Joerg Steffens (Cyclocross Hamburg) 17 Pkt.
10Hans-Jörg Timm (von Hacht Masters.de) 12 Pkt.
11.Andreas Gosch (Cyclocross Hamburg) 10 Pkt.
12.Jörg Bertram (RV Germania) 9 Pkt.
13.Birger Heß (Post SV Heide) 9 Pkt.
14.Heiko Heuser (HRC Hannover) 8 Pkt.
15.Martin Peteresen (RSV Bruchhausen-Vilsen) 7 Pkt.
16.Marcus Meyer (Harburger RG) 7 Pkt.
17.Thomas Jacobs (RG UNI Hamburg) 6 Pkt.

Masters 4
1.Jochen Keiler (A.Büdelsdorf) 12 Pkt.

Schüler U15
1.Malte Sigmund (FC St.Pauli Radsport) 16 Pkt.
2.Piet Loos (RSG Nordheide) 10 Pkt.
3.Jim Rupprecht (Kieler RV) 8 Pkt.
4.Max Oertzen (Harburger RG) 8 Pkt.
5.Jonne Hesse (Kieler RV) 7 Pkt.
6.Finn-Lukas Siebold (Cyclocross Hamburg) 6 Pkt.
7.Oscar Brünings (Cyclocross Hamburg) 6 Pkt.

Schüler U13
1.Anton Kochanowski (RG Hamburg) 35 Pkt.
2.Henning Peper (Kieler RV) 30 Pkt.
3.Kellen Heaney (Cyclocross Hamburg) 21 Pkt.
4.John Rupprecht (Kieler RV) 16 Pkt.
5.Paul Kindermann (Cyclocross Hamburg) 15 Pkt.
6.Christopher Meyer (Cyclocross Hamburg) 15 Pkt.
7.Kilian Arndt (SG Brieselang) 13 Pkt.
8.Mattis Dela (Kieler RV) 12 Pkt.
.9.Louis von Lehe 11 Pkt.
10.Kenny Bender 11 Pkt.
11..Yoris Buschmann 10 Pkt.
12.Jonathan Lenz  9 Pkt.

Schülerinnen U13
1.Vivienne Jacobs (MiniPiraten) 21 Pkt.
2.Teresa Saure (Cyclocross Hamburg) 18 Pkt.
3.Lena Wichmann (SG A. Büdelsdorf) 9 Pkt.
4.Amelie Plato (Cyclocross Hamburg) 8 Pkt.
5.Finja Schreiber (SG A. Büdelsdorf) 8 Pkt.

Schüler U11
1.Arvid Peper (Kieler RV) 47 Pkt.
2.Lars Bachmann (Racing Team Lauenburg) 44 Pkt.
3.Anton Paul (RSG Hannover) 43 Pkt.
4.Adrian Jacobs (Minipiraten) 40 Pkt.
5.Piet Homann (Cyclocross Hamburg) 29 Pkt.
6.Bruno Homann (Cyclocross Hamburg) 27 Pkt.
7.Johannes Saure (Cyclocross Hamburg) 26 Pkt.
8.Diego Grote 20 Pkt.
9.Jan Krüger (RSG Nordheide) 17 Pkt.
10.Julius Luer 16 Pkt.
11.Gustav Klatt (Donkey) 15 Pkt.
12.Okke Marquardt 15 Pkt.
13.Elisabeth Hänsch 14 Pkt.
14.Ole Jordt 13 Pkt.
15.Nikolas Tanner 10 Pkt.
16.Finn-Jakob Lensing 10 Pkt.
17.Till Olschewski (Cyclocross Hamburg) 9 Pkt.
18..Leo Lenz (VfL Oldesloe) 9 Pkt.
19.Livus Arndt (SG Brieselang) 6 Pkt.
20.Matti-Joel Hermann (Cyclocross Hamburg) 6 Pkt.

Schülerinnen U11
1.Carlotta Kahm (Cyclocross Hamburg) 17 Pkt.
2.Pia-Sophie Hermann (Cyclocross Hamburg) 15 Pkt.
3.Hanna Wichmann (SG A. Büdelsdorf) 7 Pkt.
4.Louisa Lehr 7 Pkt.
5.Lecke Mrquardt 6 Pkt.
6.Aimee Bender 6 Pkt.
7